若干升含盐70%的溶液与若干升含盐58%的溶液混合后得到含盐62%的溶液.如果每种溶液各多取15升,混合后就得到含盐62

若干升含盐70%的溶液与若干升含盐58%的溶液混合后得到含盐62%的溶液.如果每种溶液各多取15升,混合后就得到含盐62.25%的溶液,那么第一次混合时含盐70%的溶液取了多少升?
han2001xy 1年前 已收到1个回答 举报

antatafay 幼苗


若70%的溶液占混合后总质量的x倍,则
70%x+58%(1-x)=62%
x=1/3,则58%的溶液占2/3
如果每种多加15升,设原溶液为y升,则
15×(70%+58%)+62%y=62.25%(y+15×2)
y=210
70%溶液第一次混合时占原溶液y的1/3,210/3=70升
所以第一次混合时含盐70%的溶液取了70升


8