若曲线C1:Xˇ2+Yˇ2-2X=0与曲线C2:y(y-mx-m)=0有四个不同的交点,则实数m的取值范围是

elainealex 1年前 已收到1个回答 举报

kejqdy 春芽


曲线C1:x^2+y^2-2x=0
即 (x-1)^2+y^2=1,
表示圆,圆心是(1,0),半径是1
曲线C2:y(y-mx-m)=0
即 y=0 或 y=m(x+1),
表示2条直线y=0 即x轴与圆 (x-1)^2+y^2=1 交于(0,0),(2,0)两点,
要使 y=m(x+1) 交圆 (x-1)^2+y^2=1 于另外两点,
则 m≠0,且联立解时有两组不同的解,
即(x-1)^2+m^2(x+1)^2=1 有两个不同的根,(1+m^2)x^2+2(m^2-1)x+m^2=0,
⊿=4(m^2-1)^2-4m^2(1+m^2)>0,
得 1-3m^2>0,
-√3/3

1年前 追问

8

elainealex 举报

题目里面说【曲线】C2.那么直线就是不对的啊

举报 kejqdy

此处曲线是因为2条直线,不是单纯的一条直线

elainealex 举报

两条直线是或的关系啊= =只能一种情况存在。那么就是一条线啊!!!

举报 kejqdy

不仅仅是“或” y(y-mx-m)=0 ∵有4个交点 ∴要表示2条不同直线

elainealex 举报

哥们儿。问过老师了。你是正确的= =

举报 kejqdy

请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步