1.已知 A={X丨-2≤X≤5},B{ X丨m+1≤X≤2m-1},若A包含B,求实数m的取值范围.

1.已知 A={X丨-2≤X≤5},B{ X丨m+1≤X≤2m-1},若A包含B,求实数m的取值范围.
2.已知A={2,3},M=[2,5,a^-6a+10}N={1,3,a^-6a+10},M包含A,且N包含A,求实数a的值.
1.已知 A={X丨-2≤X≤5},B{ X丨m+1≤X≤2m-1},若A包含B,求实数m的取值范围。
2.已知A={2,3},M=[2,5,a^-3a+5} N={1,3,a^-6a+10 M包含A,且N包含A,求实数a的值。
爱cmbb 1年前 已收到4个回答 举报

uu358872 幼苗


因为A包含B
当B为空集时,2m-1


8

无赖也zz 幼苗


1.当B不是空集时:
-2≤m+1,2m-1≤5,m+1≤2m-1
2≤m≤3
当B是空集时:
2m-1m<2
综上,m≤3
2.题错了,赶紧改一下吧,我猜前面集合是[2, 5, a^-3a+5}
按这个做是:
a^-3a+5=3,a^-6a+10=2,解得a=2
如果题目不是这个的话赶紧告诉我啊~


1

罗名明 幼苗


-3<=m<=3 你先把X为-2代进去 在用X=5代进去就可以了
第2题你看下打错没有..回复我下


1

_殇 幼苗


(1)因为A包含B,
所以m+1>=-2,2m-1<=5
所以-3<=m<=3
(2)题意不清a的几次方?


0