ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f=(x-1)5 求-a+b-c+d-e+f的值.求b+d+f的值

风暴139338 1年前 已收到2个回答 举报

羞涩的西红柿 幼苗


ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f=(x-1)5
令x=-1,则
-a+b+c+d-e+f=(-1-1)^5=(-2)^5=-32 ①
令x=1,则
a+b+c+d+e+f=(1-1)^5=0 ②
①+②,的2b+2d+2f=-32
所以b+d+f=-16

1年前 追问

9

风暴139338 举报

第一个求-a+b-c+d-e+f的值呢

举报 羞涩的西红柿

①式就是啊,-32

只吃海鲜配 幼苗


ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=(x-1)^5
令x=-1得
-a+b-c+d-e+f=(-2)^5=-32 (1)
再令x=1得
a+b+-c+d+e+f=0 (2)
(1)+(2)得2(b+d+f)=-32
所以b+d+f=-16


1