直角三角形的余弦值是多少两个锐角,不定值如题,在直角三角形中,a、b、c分别是角A、角B、角C的对边a,b是关于x的方程

直角三角形的余弦值是多少
两个锐角,不定值
如题,在直角三角形中,a、b、c分别是角A、角B、角C的对边a,b是关于x的方程x^2-7x+c+7=0的两根,求c=?
药水药片 1年前 已收到3个回答 举报

蚊子同学 幼苗


因为a,b是关于x的方程x^2-7x+c+7=0的两根,
所以a+b=7(1),ab=c+7(2)
由(1)两边平方得,a^2+b^2+2ab=49 (3)在直角三角形中a^2+b^2=c^2 再把(2)代入(3)得 c^2+2(c+7)=49
解得,c=7或c=-5(不合题意,舍去),
所以c=7


4

无弦月770999 幼苗


多大的角啊 90的角余弦是0


0

透明景深 幼苗


用余弦定理,韦达定理列个三元一次方程


0