在一个直角三角形中,两个锐角度数的比是1:2,这个三角形中最小的内角是( )°

在一个直角三角形中,两个锐角度数的比是1:2,这个三角形中最小的内角是( )°
A.30 B.40 C.60
妈妈给亮亮织了一件毛衣,灰线用了200g,白线用了200g,黑线用了600g,.妈妈按同样的比又给爸爸织了一件1200g的毛衣,爸爸的这件毛衣用去三种颜色的毛线各多少克?
上海世博会美食广场运来梨、苹果、香蕉共260千克,梨和苹果的质量比是3:4,苹果和香蕉的质量比是2:3,运来的梨、苹果和香蕉各多少千克?
下面是小亮计算自家水果收入和大棚蔬菜收入的比值,你认为正确的是( ).
A.五分之三万元 B.4万元 C.四分之一
具体式子什么的可以详细点么~
朗莹 1年前 已收到8个回答 举报

jingweiyang 幼苗


1、A:(180°-90°)/(1+2)*1=30°
2、200:200:600=1:1:3
1+1+3=5(份)
1200/5=240g
灰色:1*240=240g
白色:1*240=240g
黑色:3*240=720g
3、梨:苹果=3:4
苹果:香蕉=2:3
梨:苹果:香蕉=3:4:6
3+4+6=13(份)
260/13=20(千克)
梨:3*20=60(千克)
苹果:4*20=80(千克)
香蕉:6*20=120(千克)
4、C
答案应该是这样.


10

yzxuy 幼苗


1.A
2.200+200+600=1000 1200乘以0.2=240是灰色的240也是白色的1200-240-240=720是黑色
3.


2

horry85 幼苗


笨到家了


1

ohaaf 幼苗


1. A 2. 毛线比例 2:2:6 2+2+6=10 灰 1200×2/...


1

一任梅花作雪飞 幼苗


1 设小角为X°。 X+2X=90 X=30° 选A
2 200+200+600=1000g 1200/1000=1.2 200×1.2=240g 600×1.2=720g
所以灰线和白线各用240g,黑线用720克
3 设梨的质量为3x。则苹果质量为4x。香蕉质量为6x。3x+4x+6x=260
x=20 ...


1

jojo123789 幼苗


1.A
2.灰线用了240g,白线用了240g,黑线用了720g
3.梨60苹果80香蕉120
4.C
1三角形内角和为180°,除去直角90°,还剩90°,剩下锐角1:2,1+2=3,90°除以3等于30°
2各种颜色比例为200:200:600=1:1:3,1+1+3=5,爸爸总共用毛线1200,1200除以5,等于240,灰线1乘以240=240,白...


1

chengxi205 幼苗


30 240、240、720 60/80/120 C


0

dhs221 幼苗


1 设小角为X°。 X+2X=90 X=30° 选A
2 200+200+600=1000g 1200/1000=1.2 200×1.2=240g 600×1.2=720g
所以灰线和白线各用240g,黑线用720克
3 设梨的质量为3x。则苹果质量为4x。香蕉质量为6x。3x+4x+6x=260
x=20 ...


0