用夹逼准则求lim(a∧1/n)当n趋于无穷大

雄心壮志_ 1年前 已收到1个回答 举报

guoming882 幼苗


只需证明当a>1时结论成立.
记a^(1/n)=1+q>1,q>0,则
a=(1+q)^n=1+nq+...,于是nq


2