求sin(根号下1+x)-sin(根号下x),当x趋于正无穷时的极限是多少?真的要用夹逼准则吗?

quchufeng168 1年前 已收到3个回答 举报

lqqht 幼苗


极限为0,
不用夹逼准则,先和差化积,再用无穷小与有界变量乘积为0


4

lelyy 幼苗


sin(根号下1+x)-sin(根号下x)=(sin(根号下1+x)-sin(根号下x))/((x+1)-x)=sin(根号下1+x)-sin(根号下x)/((根号下x+1-根号下x)*(根号下x+1-根号x))=2cos(根号下x+1+根号x)/2/(根号下x+1+根号下x)*sin(根号下x+1-根号下x)/2/(根号下x+1-根号下x).x趋于正无穷时,2cos(根号下x+1+根号x)/2/...


1

我太老了 幼苗


试试就知道了


0