甲独座一项工作a小时,甲独座这项工作b小时,合作完成时甲的工作量与乙的工作量的比是(

甲独座一项工作a小时,甲独座这项工作b小时,合作完成时甲的工作量与乙的工作量的比是(
甲乙两个圆的周长比为3:2,面积差为500平方米,甲圆面积是( 乙圆面积是(
wd1982a 1年前 已收到1个回答 举报

cbjnq 幼苗


:a
设甲乙半径分别为:R,r
2πR:2πr=R:r=3:2 设R=3k,r=2k
πR^2-πr^2=500=5πk^2
甲的面积为:9πk^2=900(m^2)
乙的面积为:4πk^2=400(m^2)


1