如果复数[2−bi/3+i(b∈R)

zhmqtdwdth 1年前 已收到1个回答 举报

yangjinpang 春芽


解题思路:先把复数化简到最简形式,求出它的实部和虚部,利用实部与虚部互为相反数建立等式求出b.

复数
2−bi
3+i]=
(2−bi)(3−i)
(3+i)(3−i)=
(6−b)+(2+3b)i
10,∵实部与虚部互为相反数,
∴6-b=2+3b,∴b=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数相除的方法,复数的实部和虚部的定义.


6