在锐角三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a²=b²+c²+√3ab

在锐角三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a²=b²+c²+√3ab
求A.求a=√3,S为三角形ABC的面积,求S+3cosBcosC的最大值,并指出此时B的值
小电198412 1年前 已收到1个回答 举报

地下水系 幼苗


题目应该
a²=b²+c²+√3bc?

1年前 追问

7

小电198412 举报

不是诶 就是这个

举报 地下水系

题目抄错或印刷错,还有S+3cosBcosC这个面积与比值相加,编题者的水平实在不敢恭维! 应该a²=b²+c²+√3bc 则cosA=(b²+c²-a²)/2bc=-√3bc/2bc=-√3/2,A=150度 否则cosA=(b²+c²-a²)/2bc=-√3ab/2bc=-√3/2*a/c,如何求A? 继续a²=b²+c²+√3bc b²+c²+√3bc=3 (b-c)²=3-(2+√3)bc>=0 bc<=3/(2+√3)=3(2-√3) S=1/2*bc*sinA=bc/4 Smax=3(2-√3)/4(此时B=C,b=c) 3cosBcosC=3/2*[(con(B+C)+cos(B-C)]=3/2*cos(B-C)-3√3/4 (3cosBcosC)max=3/2-3√3/4(此时亦有B=C,b=c) 故(S+3cosBcosC)max=3(2-√3)/4+3/2-3√3/4=3(2-√3)/2

小电198412 举报

虽然没解答完,谢谢咯