数字推理题的答案是唯一的吗比如一道题,/7 5/8 5/9 8/11 7/11 _______ 有2个答案我觉得都很合理

数字推理题的答案是唯一的吗
比如一道题,/7 5/8 5/9 8/11 7/11 _______
有2个答案我觉得都很合理
答案一11/14.
分析:3/7,5/9,7/11 分子,分母都是等差,公差是2,偶数项:5/8,8/11,11/14 分子、分母都是等差数列,公差是3
答案二9/12
分析:第一个数分子分母差4、第二个数差3,第三个也是4,以此类推,应该是9/12.
3/7 5/8 5/9 8/11 7/11 _______
想和你去吃火锅 1年前 已收到5个回答 举报

康师傅7161 春芽


其实并不都是唯一的,如1,2,4,8..下一个数是几?
1、可以是16,an=2^(n-1)
2、可以是14,an=a(n-1)+2(n-2) (n≥3)
.还可以有好多种


10

爱上我吧 幼苗


问题补充的回答:11/14
奇数项的公差是4,分子分别是3 5 7,分母7 9 11。
而偶数项公差3,前一项的分母作为后一项的分子,所以最后一项的分子是11,分母11+3=14。
所以答案是11/14。
(希望对你有帮助)。


2

相约39 幼苗


按你第二分析,你怎么能推出分母是12呢,而且这时你应该不知道第一个数分子分母差4,你说的第二个数差3,第三个也是4,以此类推也行,不过先推出最后一个数分母是14,然后看全部都是真分数,所以答案依旧是11/14


1

酸酸甜甜就是生活 幼苗


这个看你从什么角度看,不同的角度只要解释的通,其实就能得出不同的答案。


0

妄想狂1985 幼苗


同学们好,我是大学讲师。注意:此处是吹牛的!
首先纠正你一个错误。答案一的分析中——3/7,5/9,7/11 分子,分母公差应是 4!
这就是说 第一个数3/7,分子分母差4,第三个数 5/9 分子分母也差4,第五个也是;
而偶数项则差3. 也就是你的“答案二”中分析思路和“答案一”其实是一样的!...


0