数字推理题 求答案和为什么我觉得是21啊 没选项TAT

数字推理题 求答案和为什么

我觉得是21啊 没选项TAT
cyywm713 1年前 已收到2个回答 举报

rkil 幼苗


答案:15
运算方法:按照四个位置数字,依次乘以1、2、3、4系数,然后用右边两个积数之和-左边两个积数之和=中间的数字.组合运算.
第一图:1*1-4*2+2*3-3*4=-13
第三图:1*1-2*2+4*3-5*4=-11
比较奇怪的是第二图,运算过程要有个+变成- 减号:
第二图:2*1+2*2+3*3-4*4=-1
不过按照两种方法,第四图有如下计算结果:
方法一:
2*1-3*2+3*3-5*4=-15
方案二:
2*1+3*2+3*3-5*4=-3
候选答案里没有3,只有15,所以选择15 .
第二题不知道是不是题目中间那个数字结果给错了,应该是9就完全对了.


7

anxin1 幼苗


我也觉得是21诶


1