圆O的直径AB=16CM,分别以OA,OB为直径画两个小圆,求图钟阴影部分的面积和周长

necrofisher 1年前 已收到4个回答 举报

taiwei174392903 幼苗


由于你没有图,阴影部分应是大圆中除去2个小圆的部分:
阴影部分面积=圆O面积减去2个小圆的面积=∏*8*8-2*∏*4*4=32∏
阴影部分周长=圆O周长加上2个小圆的周长=∏*16+2*∏*8=32∏
答案供你参考


10

龙_21 幼苗



2

plingju 幼苗


很好算,大圆半径为8,小圆半径为4。
阴影面积:大圆面积-两小圆面积之和。即64X3.14-2X16X3.14=100.48
阴影周长:画个图可以看出阴影的周长就是3个圆的周长之和,即16X3.14+2X8X3.14=100.48
奇怪呵面积和周长数值是一样的,单位不一样,前者是平方厘米,后者是厘米....


0

-斋啡- 幼苗


很好算,大圆半径为8,小圆半径为4。
阴影面积:大圆面积-两小圆面积之和。即64X3.14-2X16X3.14=100.48平方厘米
阴影周长:画个图可以看出阴影的周长就是3个圆的周长之和,即16X3.14+2X8X3.14=100.48厘米
面积和周长数值是一样的,单位不一样,前者是平方厘米,后者是厘米....


0