成本函数问题某产品的成本函数为C(Q)=15Q-6Q^2+Q^3,(1)生产数量为多少时,可使平均成本最小?(2)求出边

成本函数问题
某产品的成本函数为C(Q)=15Q-6Q^2+Q^3,(1)生产数量为多少时,可使平均成本最小?(2)求出边际成本,并验证边际成本等于平均成本时平均成本最小?
zhangna2007 1年前 已收到1个回答 举报

天马行空A 幼苗


1)平均成本=C(Q)/Q=(15Q-6Q^2+Q^3)/Q=15-6Q+Q^2=(Q-3)^2+6,既当Q=3时平均成本最小
2)边际成本等于成本函数的导数=15-12Q+3Q^2
当边际成本等于平均成本时,令15-12Q+3Q^2=15-6Q+Q^2
可求Q=3原问题可验证


4