万有引力的计算题土星周围有许多大小不等的岩石颗粒,其绕土星的运动可视为圆周运动.其中有两个岩石颗粒A和B与土星中心距离分

万有引力的计算题
土星周围有许多大小不等的岩石颗粒,其绕土星的运动可视为圆周运动.其中有两个岩石颗粒A和B与土星中心距离分别位rA=8.0×104km和r B=1.2×105km.忽略所有岩石颗粒间的相互作用.(结果可用根式表示)
(1)求岩石颗粒A和B的线速度之比.
(2)求岩石颗粒A和B的周期之比.
(3)土星探测器上有一物体,在地球上重为10N,推算出他在距土星中心3.2×105km处受到土星的引力为0.38N.已知地球半径为6.4×103km,请估算土星质量是地球质量的多少倍?
第2问的答案一定要用T=2πR/V求出来吗?
用GMm/R*R=m(2π/T)*(2π/T)R 求出T*T=4π*π*R*R/GM 用Ta:Tb求出来怎么求不出正确答案?给出原因我..为什么不行?另把题目的答案写给我..
你还没回答我的具体问题呢..你说的那些我都知道..
manccx 1年前 已收到4个回答 举报

zgzm2007 幼苗


参考答案多年以后,


1

xtx1 幼苗


你算错了,t*t=4π*π*R*R*R/GM 注意万有引力分母是平方


2

疼一直陌生 幼苗


线速度跟半径平方根成反比
周期的平方跟半径的立方成正比
质量1kg的物体根据万有引力可以算出土星的质量
M=0.38r2/Gm


2

h8g1 幼苗


1.线速度比:
由F=GMm/R^2=mV^2/R可得V=√(GM/R)
VA:VB=√RB:√RA=1.22:1
2.周期比:
TA:TB=2πRA/VA:2πRB/VB= RA*√RA : RB√RB
3
由N=GMm/R^2可知
M土=M地*[(R土)^2/(R地)^2]*0.038=95M地
95倍哦...好大的一个星...


0