1=1的平方 1+3=2的平方 1+3+5=3的平方... 根据上式推测从1开始,n个连续奇数相加,和是多少?

xieenjuan 1年前 已收到4个回答 举报

断少 花朵


从1开始,n个连续奇数相加,和是:n^2
即:1+3+5+...+(2n-1)=n^2


4

风月孤狼 幼苗


((1+n)/2)的平方


1

金银剃头 幼苗


1+3+……+(2n-1)=n^2


0

yoshiki1980 幼苗


N的平方


0