一列长100米的列车,以36千米/小时的速度通过一座铁桥,列车全部通过铁桥所需时间为50秒,铁桥的总长度是多少?

天地不容333 1年前 已收到1个回答 举报

ailulu0806 花朵


解题思路:知道行驶速度和火车通过铁桥所用时间,利用s=vt可求列车全部通过铁桥行驶的路程,而列车全部通过铁桥行驶的路程等于铁桥长加上列车长,据此可求铁桥长度.

已知:L=100m,v=36km/h=10m/s,t=50s
求:L=?

由v=[s/t]可得火车全部通过铁桥行驶的路程:
s=vt=10m/s×50s=500m,
∵s=L+L
∴铁桥的长度:
L=s-L=500m-100m=400m.
答:铁桥的总长度为400m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,正确求出火车全部通过铁桥运行路程(s=L车+L桥)是本题的关键.


1