设f(x)=XTAX是n元实二次型,已知存在n维实列向量x1,x2.f(x1)>0,f(x)

心思成尘 1年前 已收到1个回答 举报

笑你孤 幼苗


考察f(t*x1+x2),可以证明有两个t可以使f(t*x1+x2)=0,自己动手算

1年前 追问

5

心思成尘 举报

没有算出来~~能细化一下考察点么~~谢谢了~~~

举报 笑你孤

x1'Ax1 = u > 0 x2'Ax2 = v < 0 x1'Ax2 = w f(t*x1+x2) = (t*x1+x2)'A(t*x1+x2) = ut^2 + 2wt + v 这个计算有难度吗?