(1+0.97+0.215)×(0.97+0.215+0.567)-(1+0.97+0.215+0.567)×(0.97

(1+0.97+0.215)×(0.97+0.215+0.567)-(1+0.97+0.215+0.567)×(0.97+0.215)
求这道题的简便运算?
还有1题目求简便运算,如下;
2004×2004+2003×2003-2004×2003-2003×2002
黑色警报 1年前 已收到2个回答 举报

haikoutpb1 春芽


(1+0.97+0.215)*(0.97+0.215+0.567)-(1+0.97+0.215+0.567)*(0.97+0.215)=(0.97+0.215)*(0.97+0.215+0.567)+1*(0.97+0.215+0.567)-(0.97+0.215+0.567)*(0.97+0.215)-1*(0.97+0.215)=(1-0.97-0.215)*(0.97+0.215+0.567)+(0.97+0.215-1)*(0.97+0.218+0.567)=0
2004*2004+2003*2003-2004*2003-2003*2002
=2004*2004-2004*2003+2003*2003-2003*2002
=2004*(2004-2003)+2003*(2003-2002)
=2004*1+2003*1
=2004+2003
=4007

1年前 追问

2

黑色警报 举报

第1题错的吧

举报 haikoutpb1

(1+0.97+0.215)x(0.97+0.215+0.567)
-(1+0.97+0.125+0.567)x(0.97+0.215)
=1x(0.97+0.215+0.567)+(0.97+0.215)x(0.97+0.215+0.567)
-1x(0.97+0.215)-(0.97+0.125+0.567)x(0.97+0.215)
=0.97+0.215+0.567-0.97-0.215
=0.567
应该是0.567

hx0_0 幼苗


都是提公因式,整体法和拆数法过程把0.97+0.215看成整体就可以了,直接等于0.567;把2004x2004变成2004x(2003+1),后一个式子类似,最后直接变成2004+2003=4007能把算式写出来吗,要详细的(1+X)(X+0.567)-(1+X+0.567)X=0.567;2004x(2003+1)+2003x(2002+1)-2004x2003-2003x2002=2004+...


1