圆台的母线和底面成30度角,轴截面的面积为2,那么这个圆台的侧面积是多少

ai爱无痕 1年前 已收到1个回答 举报

3jxa2s 春芽


设上底半径为y.高为x,则母线长2x,下底半径y+√3x
[2y+(2y+2√3x)]x/2=2,√3x²+2xy=2
侧面积=[π×2y+π×(2y+2√3x)]2x/2=2π×2=4π(面积单位)


9