已知三棱柱底面的一边长为2CM,另两边长都为3CM,侧棱长为4CM,且与底面成45度角,求它的面积.要过程

咸宜公主 1年前 已收到1个回答 举报

30fufu 幼苗


首先先求底面积
三角形的高:2倍根号2
底面积:1/2*2*2倍根号2=2倍根号2
侧面积
平行四边形的高:4*cos45=2倍跟号2
平行四边形的面积:2*2倍根号2=4倍根号2
3*2倍根号2=6倍根号2
3*2倍根号2=6倍根号2


7