用因式分解法解方程:x2-9x+18=0.

qbqqu159 1年前 已收到4个回答 举报

vgy168dvg4_f13 幼苗


解题思路:分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

x2-9x+18=0,
(x-3)(x-6)=0,
x-3=0,x-6=0,
x1=3,x2=6.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,解此题的关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程.


2

连动他 幼苗


x平方-9x+18=0
(x-3)(x-6)=0
x=3 或 x=6


1

jb12139 幼苗


(x-3)(x-6)=0
x=3 or x=6


1

刀W哥 幼苗


(x-3)(x-6)=0
x=3 x=6


0