已知m是一元二次方程x2-9x+1=0的解,则m2-7m+m2+1分之18=

丁丁咚呼 1年前 已收到1个回答 举报

e_a_s_y 幼苗


将M带入方程得m^2-9m+1=0,m^2+1=9m,将m^2-7m+18/(m^2+1)整合为m^2+1+18/(m^2+1)-7m-1,将m^2+1=9m带入,得,9m+18/9m-7m-1,2m+2/m-1,2m^2+2/m-1,2(m^2+1)/m-1=2*9m/2-1=9-1=8


8