已知函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,则m的值是(  )

已知函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,则m的值是(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
haaiyayiya 1年前 已收到1个回答 举报

都没有拉 花朵


解题思路:函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,有f(-x)=f(x)成立,比较系数可得答案.

∵函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,
∴f(-x)=f(x),
∴(m-1)x2 -(m-2)x+(m2-7m+12)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12),
∴m-2=0,
m=2,
故选B.

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题考查偶函数的概念,一个函数是偶函数时,必有f(-x)=f(x).


5