已知函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,则m的值是(  )

已知函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,则m的值是(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
wx1398082 1年前 已收到3个回答 举报

玉汀 幼苗


解题思路:函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,有f(-x)=f(x)成立,比较系数可得答案.

∵函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,
∴f(-x)=f(x),
∴(m-1)x2 -(m-2)x+(m2-7m+12)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12),
∴m-2=0,
m=2,
故选B.

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题考查偶函数的概念,一个函数是偶函数时,必有f(-x)=f(x).


1

zzlx_603 幼苗


偶函数 f(x)=f(-x)
(m-1)x^2+(m-2)x+m^2-7m+12=(m-1)x^2-(m-2)x+m^2-7m+12 所以2(m-2)x=0对x∈R恒成立
即m=2


1

ling4307 幼苗


f(x)=(m-1)x²+(m-2)x+(m²-7m+12)
f(-1)=m²-7m+13
f(1)=m²-5m+9
f(x)是偶函数,所以f(-1)=f(1)
即 m²-7m+13=m²-5m+9
解得 m=2


0