若一个等腰三角形的三边长均满足方程x2-9x+18=0,则此三角形的周长为______.

爱会拥抱一切 1年前 已收到3个回答 举报

整天倒挂 幼苗


解题思路:把已知的方程左边利用十字相乘的方法分解因式,转化为两个一元一次方程,即可求出方程的两个解,然后分四种情况考虑:第一:考虑3为腰,6为底边,不满足两边之和大于第三边,故此情况不成立;第二:3为底边,6为腰,得出三角形的三边,求出三边之和即为三角形的周长;第三:三边长都为3,即三角形为等边三角形,求出周长即可;第四:三边长都为6,同理求出周长即可.

方程x2-9x+18=0,
因式分解得:(x-3)(x-6)=0,
解得:x1=3,x2=6,
若3为等腰三角形的腰,6为底边,则3+3=6,不能构成三角形,舍去;
若3为底边,6为腰,此三角形的三边分别为6,6,3,则周长为6+6+3=15;
若三角形三边长都为3,即三角形为等边三角形,则周长为3+3+3=9;
若三角形三边长都为6,即三角形为等边三角形,则周长为6+6+6=18,
综上,此三角形的周长为9,15或18.
故答案为:9,15或18

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了用因式分解法解一元二次方程,三角形的三边关系以及等腰三角形的性质,分解因式法是解一元二次方程常用的方法,其理论依据为:等号左边为两个因式的积,等号右边为0,则两因式中至少有一个为0.本题的难点在于利用了分类讨论的数学思想,考虑满足题意的四种情况,利用三角形的三边关于判断得到符合题意的情况,然后根据等腰三角形及等边三角形的有关性质来解决,体现了用代数知识解决几何问题的乐趣.


7

在2004中醒了 幼苗


(X-3)(X-6)=0
X=3.X=6
由于三边都是方程的根,所以,三边应为6,6,3
周长=15


2

zhangbing8211 幼苗


x²-9x+18=0
(x-6)(x-3)=0
x1=6,x2=3
三角形的三边均由6或3组成,三角形的周长有以下情况:
6+6+6=18
3+3+3=9
6+6+3=15


0