解方程:5x+10/x=27

渡渡树 1年前 已收到4个回答 举报

林旋风 花朵


X=5或者0.4


5

想要的没有 幼苗


X


2

木木微微 幼苗



5x+10/x=27
5x^2+10=27x
5x^2-27x+10=0
(5x-2)(x-5)=0
5x-2=0、x-5=0
解得:x1=2/5、x2=5


2

Ibrave 幼苗


(5x²+10)/x=27 (5x²+10-27x)/x=0 因为x不能为0,所以5x²-27x+10=0,再解,结果要是有x为0就舍去


1