明矾KAl(SO4)2.12H2O就是一种常用于水净化的物质,请回答下列问题:(列式计算)

明矾KAl(SO4)2.12H2O就是一种常用于水净化的物质,请回答下列问题:(列式计算)
(1)明矾的相对分子质量是多少?
(2)明矾中各元素的质量比是多少?
(3)明矾中K元素的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)
(4)258克明矾与多少克H2O所含的氧元素质量相等?
超维宏盈 1年前 已收到1个回答 举报

-小小- 春芽


(1)KAl(SO4)2.12H2O,相对分子质量为474.
(2)质量比K:Al:S:O:H = 39:27:64:320:24
(3)K的质量分数39/474=8.2%
(4)明矾中O的质量分数320/474=67.5%,258克明矾含氧174.15克;水中O的质量分数16/18=88.9%,174.15/88.9%=195.89克.


7