某人在静止的地面,最多可举起重60kg的物体,g=10m/s^2 (1)当这人站在以a=2m/s^2加速上升的电梯里,最

某人在静止的地面,最多可举起重60kg的物体,g=10m/s^2 (1)当这人站在以a=2m/s^2加速上升的电梯里,最多
可举起多重的物体?
(2)当这人站在以a=1m/s^2加速下降的电梯里,最多可举起多重的物体?
threefour 1年前 已收到1个回答 举报

wh2542836 幼苗


1.此人具有的力气大小为.F=mg=60*10=600N,
2.使物体具有向上的加速度,F-m1g=m1a,; m1=F/(a+g)=600/12=50 kg
3.不考虑电梯 如果人不用力,物体应该以10m/s2的速度往下落,现在只有2m/s2,说明人向上用力,参考方向 向上,
F+m2g=m2a,;m2=F/(a-g)=600/(-2+10)=75 kg
已毕业三年了 解答不一定正确 相互学习!


1