某人在a=2的匀加速下降的升降机中最多能举75kg的物体,则在地面上最多可举多大质量的物体?

某人在a=2的匀加速下降的升降机中最多能举75kg的物体,则在地面上最多可举多大质量的物体?
答案是60kg,最好有文字说明。运用的定律等
牡丹芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

Fullwin 幼苗


因为a=2,方向向下
F=ma=75*2=150N
所以物体所受合外力=150,方向向下
且此合外力为物体重力与人对物体的力合成而得
因为物体重力G=mg=75*10=750N
所以人对物体的力=750-150=600
因此人能举起的物体质量是600/10=60kg


2