直线y=-三分之根三与x轴、y轴交于点A、B以线段AB为直角边在第一象限内作直角三角形ABC,∠BAC=90°,且点p

直线y=-三分之根三与x轴、y轴交于点A、B以线段AB为直角边在第一象限内作直角三角形ABC,∠BAC=90°,且点p
且点p(1,a)为坐标系中的一个动点;若要使⊿ABC和⊿ABP的面积相等,求实数a的值
-笑楚- 1年前 已收到1个回答 举报

fxiang927 幼苗


由y=-√3x/3+1,
x=0时,y=1,∴B(0,1),
y=0时,x=√3,∴A(√3,0).
AB=√[(√3)²+1]=2,
∴S△ABC=2²×1/2=2.
设P(1,a),P上横坐标恒为1,∴x=1,
要使得S△ABC=S△ABP,
(1)当P在第一象限,AB‖PC交x=1于P
由PB=2,P到y轴距离为1,
∴P点纵坐标:√(2²-1)+1=√3+1,
∴P(1,√3+1),∴a=√3+1.
(2)当P在第四象限,P(1,-a)
S△ABP=S△ABO+S△APO-Ss△POB
=1×√3×1/2+(-a)×√3×1/2-1/2=2,
∴a=(3-5√3)/3.


2