若关于x的多项式3x³-kx²-2x³-2x²+x—1合并同类项后,不含二次项,

若关于x的多项式3x³-kx²-2x³-2x²+x—1合并同类项后,不含二次项,求k的值
请精细回答,
365242025 1年前 已收到2个回答 举报

LWXwenwen 春芽


提取出二次项部分得:
-kx²-2x²
=-(k+2)x²
∵合并同类项后不含二次项
∴k+2=0
解得:k=-2

1年前 追问

7

365242025 举报

答案很好。顺便再问一题:若关于x、y的多项式mx³+3nxy²-2x³-xy²+y中不含三次向,求m²-2n²+4n-2m+4m-n-m²+2n²的值。谢谢你了。精细,有过程。

举报 LWXwenwen

mx³+3nxy²-2x³-xy²+y
=( mx³-2x³)+(3nxy²-xy²)+y
=(m-2)x³+(3n-1)xy²+y
∵不含三次项
∴m-2=0,3n-1=0
解得:m=2,n=1/3
m²-2n²+4n-2m+4m-n-m²+2n²
原式=2m+3n
=2*2+3*1/3
=4+1
=5

alecraul 幼苗


3x³-kx²-2x³-2x²+x-1
=x³-(k+2)x²+x-1
∵不含二次项
∴k+2=0
∴k=-2答案很好。顺便再问一题:若关于x、y的多项式mx³+3nxy²-2x³-xy²+y中不含三次向,求m²-2n²+4n-2m+4m-n-m&...


2