设x是第二象限角,且|cosx/2|=-cosx/2,则x/2=?

设x是第二象限角,且|cosx/2|=-cosx/2,则x/2=?
则x/2是-------
jimmyjacky 1年前 已收到3个回答 举报

chator 幼苗


x是第二象限角 所以2kπ+π/2


8

binrry 幼苗


你确定你的题干没问题吗?那可是恒等式啊!


2

红色猎手 幼苗


[cos(x/2)]^2+[sin(x/2)]^2+2cos(x/2)sin(x/2)=5/4 2cos(x/2)sin(x/2)=1/4 sinx=1/4 因为x在第二象限,所以cosx=-√15/4 sin


0