1,3,6,10,15,21……第200个数是多少

1,3,6,10,15,21……第200个数是多少
按照规律,在括号里填入适合的数.
1,3,6,10,15,21……( )
请在括号里填第200个数
hojuan 1年前 已收到5个回答 举报

xia00jun 幼苗


1
3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
所以
第n个数是:1+2+3+...+n=n(n+1)/2
当n=200,
n(n+1)/2=20100
是:20100


7

金银剃头 幼苗


1=1
3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
……
an=1+2+……+n=n(n+1)/2
a200=200*201/2=20100


2

zhaoyunhu 幼苗


由题意可知道:An-A(n-1)=n
由叠加法可得An=n(n+1)/2
所以A200=20100


2

ulrppl 幼苗


你真是太厚道了!一分不给就出来混!够爷们!就不告诉你!


0

ohdt0p 幼苗


第一个数:1
第二个数:1+2=3
第三个数:1+2+3=6
第四个数:1+2+3+4=10
第五个数:1*2*3*4*5=15
......
第200个数:1+2+3+4+5......+200
=(1+200)*(200/2)
=20100


0