1,3,7,15,31,63,… 求第n个数 3,5,9,17,33,65,…求第n个数 1,3,6,10,15,21,

1,3,7,15,31,63,… 求第n个数 3,5,9,17,33,65,…求第n个数 1,3,6,10,15,21,28…求第n个
永远的wangfen 1年前 已收到1个回答 举报

我爱做饭 幼苗


三个分别为:
an=(2^n)-1
an=(2^n)+1
an=n(n+1)/2
纯粹观察即可

1年前 追问

9

永远的wangfen 举报

5,9,14,20,27,35,44,则第N个数为 2,3,5,8,12,17,23,则第N个数为 x,-2x²,4x³,-8x四次方则第N个式子为

举报 我爱做饭

兄弟能否一次发完。。。 从上至下分别是: an=(n+3)(n+2)/2+1 an=n(n+1)/2-n+2 an=(-1)^(n+1)*(2x)^n

永远的wangfen 举报

噢第三题怎么这么复杂啊怎么算啊 我也想一次发完可是这太多了我没办法打字…… 能给个QQ号吗 非常感谢

举报 我爱做饭

我用百度HI还多于用Q,免了。。。 第三题其实分开两个部分,一个是符号,第奇数个为正,偶数个为负,所以就是(-1)^(n+1) 而实际上实体只是(2x)^n

永远的wangfen 举报

实体是什么?是指数吗?

举报 我爱做饭

= =可以这样子理解 发现有误,就是第三题,更正 an=(-2)^(n-1)*x^n 修正+化简了一下下,这个才是对的