求微分方程y”-2(1+tan²)y=0的通解

求微分方程y”-2(1+tan²)y=0的通解
是不是要用常数变易啊,一个特解明显是tanx.
中间那个是tan²x
ban8935 1年前 已收到1个回答 举报

sushifish77 花朵


嗯,y”-2(1+tan²x)y=0是二阶线性方程,知道一个解,要用常数变易法
y=utanx y''=u''tanx+2u'sec²x+2usec²xtanx 代入:
u''tanx+2u'sec²x+2usec²xtanx-2(1+tan²x)utanx=0
u''tanx+2u'sec²x=0
u'=Ce^(∫sec²x/tanx dx)=Ctanx
u=C∫tanxdx
=-Cln|cosx|+C2
=C1ln|cosx|+C2
y=tanx(C1ln|cosx|+C2)


9