tanα,tanβ是方程7x^2-8x+1=0的两根,则tan(α+β)/2

shen189 1年前 已收到3个回答 举报

芳芳111 幼苗


tan(α+β)/2 =1/2 或 tan(α+β)/2 =-2
tanα,tanβ是方程7x^2-8x+1=0的两根
根据维达定理有
tanα+tanβ=8/7
tanαtanβ=1/7
tan(α+β) =(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=(8/7)/(1-1/7)=4/3
tan(α+β)=(2tan(α+β)/2)/(1-(tan(α+β)/2)^2)
令tan(α+β)/2=x
4/3=2x/(1-x^2)
解得 x1=1/2,x2=-2
所以 tan(α+β)/2 =1/2 或 tan(α+β)/2 =-2


10

kikyou白药 幼苗


2/3
7x^2-8x+1=(7x-1)(x-1)=0推出tana=1 tanB=1/7 代入公式tan(a+B)=(tana+tanB)/(1-tanatanB)


1

hennyzx 幼苗


tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1+tanα*tanβ)①
2x^2-7x+3=0
(x-3)(2x-1)=0
得:x1=3,x2=1/2
将x1,x2代入①得
tan(α+β)=(3+1/2)/(1+3*1/2)=7/5
再用二倍角公式解一元二次方程即可


1