一个方程式·,tan30°及tan45°可用根号分数表示,不用小数:tan30°

一个方程式·,tan30°及tan45°可用根号分数表示,不用小数:tan30°
一个方程式·,tan30°及tan45°可用根号分数表示,不用小数:
gooooooold 1年前 已收到1个回答 举报

jeboo0515 幼苗


x/(根号3/3)- x/1=120,所以根号3*x-x=120,所以(根号3-1)x=120,所以x=120/(根号3-1)
分子分母同乘以(根号3+1)得:x=120(根号3+1)/[(根号3+1)(根号3-1)]=120(根号3+1)/2
=60(根号3+1)


8