若x是a,b的等差中项,x²是a²,负b²的等差中项,其中ab≠0,求a/b.

yinzhenbin 1年前 已收到1个回答 举报

qwertyy12345 花朵


2x=a+b 2x²=a²+b²
4x²=a²+b²+2ab 2=(a²+b²+2ab)/a²+b²
2(a²+b²)=a²+b²+2ab
a²+b²-2ab =0
(a-b)²=0
a=b
a/b=1


8