数学思考题:如果按“二个三角形后面是三个圆圈四个正方形二个三角形三个圆圈四上正方形……”规律,那么排列到第100个是什么

数学思考题:
如果按“二个三角形后面是三个圆圈四个正方形二个三角形三个圆圈四上正方形……”规律,那么排列到第100个是什么图形?这100个图形中圆圈有多少个?
闲月半窗 1年前 已收到2个回答 举报

西湖雪 幼苗


100÷﹙2+3+4)=11余1
排列到第100个是三角形
这100个图形中圆圈有3×11=33个


6

飞过去日历 幼苗


排列到第100个是三角形
这100个图形中圆圈有3×11=33个


3