sin(π/4-x/2)=3/5 x属于(0.π/2)则tanx=

jhasdasd 1年前 已收到1个回答 举报

转运风车 幼苗


很明显π/4-x/2>0,
sin(π/2-x)=2sin(π/4-x/2)cos(π/4-x/2)=2x3/5x4/5=24/25,cosx=1/25,tanx=24


1