,赶时间哦,x(x²+1)(x²-1)+x²(x-2)(x+2)-2x³(x-&

,赶时间哦,
x(x²+1)(x²-1)+x²(x-2)(x+2)-2x³(x-½)²
(a-2)(2a+1)-3(2a-1)²-a(a+1)
口鼻眼耳眉 1年前 已收到3个回答 举报

liuxingke1987 幼苗


x(x²+1)(x²-1)+x²(x-2)(x+2)-2x³(x-½)²
=x(x的4次-1)+x²(x²-4)-2x³(x²-x+1/4)
=x的5次 -x +x的4次 -4x² -2x的5次 +2x的4次 -1/2x ³
= - x的5次 +3x的4次 -1/2x ³ -4x² -x
(a-2)(2a+1)-3(2a-1)²-a(a+1)
=2a²-3a-2-12a²+12a-3-a²-a
=-11a²+8a-5


9

LIYUNFAN27 幼苗


x²+1)(x²-1)+x²(x-2)(x+2)-2x³(x-½)²

=x(x的4次-1)+x²(x²-4)-2x³(x²-x+1/4)
=x的5次 -x +x的4次 -4x² -2x的5次 +2x的4次 -1/2x ³
= - x...


2

一步一罪化 幼苗


(1)原式=x(x^4--1)+x^2(x^2--4)--2x^3*x^(--1)
=x^5--x^4+x^4--4x^2--2x^2
=x^5--6x^2.
(2)原式=2a^2--3a--2--12a^2+12a--3--a^2--a
=--11a^2+4a--5.


0