在三角形ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,若B=30度,a=2,b=2,求A、C、c (用正弦定理)

dcr521 1年前 已收到2个回答 举报

woxinbt 幼苗


a=b=2
∴ A=B=30°
∴ C=180°-30°-30°=120°
利用正弦定理
b/sinB=c/sinC
c=bsinC/sinB
=2*sin120°/sin30°
=2*(√3/2)/(1/2)
=2√3
综上 A=30°,C=120°,c=2√3


2

shanhai79 幼苗


∵a=b=2
∴A=B=30度
∴C=180º-60º=120º
正弦定理:
c/sinC=a/sinA
c=asinC/sinA=2sin120º/sin30º=2√3


0