用一根长10米的钢筋,焊接成一个长和宽之比是3:2的长方形广告牌的框架(接口省略不计).这个广告牌的面积是多少平方米?

coolzhao 1年前 已收到1个回答 举报

鬼迷心窍CNN 幼苗


解题思路:根据题意可知,长与宽的和是10÷2=5米,已知长和宽之比是3:2,长占长与宽和的[3/3+2],宽占长与宽和的[2/3+2],根据按比例分配的方法,求出长和宽,再根据长方形的面积公式解答即可.

10÷2×
3
3+2
=5×
3
5
=3(米)
10÷2×
2
3+2
=5×
2
5
=2(米)
3×2=6(平方米)
答:这个广告牌的面积是6平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,关键数求出长和宽.


6