用一根长120米的钢筋,按照5比3比2的比例截成12截,焊接成一个长方体框架,如果在这个框架外面罩上帆布做成

用一根长120米的钢筋,按照5比3比2的比例截成12截,焊接成一个长方体框架,如果在这个框架外面罩上帆布做成
帐篷,至少要多少米布》接头处忽略不计!
迷茫中的男人 1年前 已收到2个回答 举报

wwb2788 幼苗


该帐篷长15宽9高6
要布15×9×2+(15+9)×2×2 = 366平方米


4

TT向上 幼苗


120÷4 =30 (长方形相对的四条棱 的长度相等 ) /)
长 :30X 5/( 5+3+2)=15
宽:30X 3/( 5+3+2)=9
高:30X 2/( 5+3+2)=6
再求出表面积即可


1