曲面x^2 4y^2 z^2=4与平面x z=a的交线在xoy面上的投影曲线为

曲面x^2 4y^2 z^2=4与平面x z=a的交线在xoy面上的投影曲线为
附:2、1-1/2!+1/3!-1/4!+1/5!-1/6!+……=( )
第一个是x^2+4y^2+z^2=4,我打错了
jin少 1年前 已收到1个回答 举报

cc白领_男 幼苗


1、不会是打错了吧?这个……如果按x^2(4y)^2z^2=4与xz=a相交计算的话,那就是交为y=1/2a和y=-1/2a,此两条直线即为投影线.
2、这个……因为我是大学生,所以是用泰勒展开算的;因为e^(-t)=1-t+t^2*1/2!+t^3*1/3!+……于是原式=1-e^(-1)=1-1/e.


3