1.二元一次方程3m+n=9的非负整数解是()

1.二元一次方程3m+n=9的非负整数解是()
2.3x^a+5b-5 - 2y^3a-6b-3 =5是关于x,y的二元一次方程,则a+2b=()
3.若m,n为实数,则满足|m+n+2|+(m-2n+8)^2=0,则mn=()
_悠然_ 1年前 已收到3个回答 举报

papa630 幼苗


1.m=0,n=9
m=1,n=6
m=2,n=3
m=3,n=0
2.x的指数是a+5b-5,y的指数是3a-6b-3对吗?
a+5b-5 =1(x的指数为一次)
3a-6b-3=1(y的指数为一次)
解方程组得:
a=8/3
b=2/3
a+2b=4
3.利用非负数大于或等于0得
m+n+2=0
m-2n+8=0
解方程组得:
m=-4,n=2
mn=-8


1

黑色大鸟 幼苗


1.二元一次方程3m+n=9的非负整数解是(m=0,n=9 或 m=1,n=6 或m=2,n=3 或m=3,n=0 )
2.题目不清楚,a+5b-5是x的指数吗?3a-6b-3是y的指数吗?如果是这样的话,a+2b=( 4 )
3.若m,n为实数,则满足|m+n+2|+(m-2n+8)^2=0,则mn=( -8 )


0

guanyezhi 幼苗


1.m=0,n=9
m=1,n=6
m=2,n=3
m=3,n=0
2.a+5b-5=1
3a-6b-3=1
a+5b=6
a-2b=4/3
a=9/4
b=3/4
a+2b=15/4
3.m+n+2=0
m-2n+8=0
m+n=-2
m-2n=-8
m=-4
n=2
mn=-8


0