1001^2*999^2用完全平方公式做.

zenghong521 1年前 已收到1个回答 举报

shpanke 幼苗


1001^2*999^2
=(1000+1)^2*(1000-1)^2
=(1000^2-1)^2
=1000^4-2*1000^2+1
=1000000000001-2000000
=999998000001

1年前 追问

4

zenghong521 举报

最后的答案错应该是2000002

举报 shpanke

2000002,偶数肯定错的,尾数应是1:1*1*9*9。

zenghong521 举报

我的答案上就是这样的我也不知道。

举报 shpanke

我写的肯定对的,你的答案是错的。请采纳!

zenghong521 举报

我去,反正就你自己回答,就采吧!

举报 shpanke

采就对了,包对