(a-1+b)的平方怎么做完全平方公式

mushroom20080 1年前 已收到3个回答 举报

waixingrenljp 幼苗


把a-1看做一项,b看做另一项
或者
把a+b看做一项,1看做另一项
或者
把b-1看做一项,a看做另一项
再用完全平方公式展开就行了


10

boy1cool 幼苗


原式=(a-1)^2+2(a-1)b+b^2=a^2-2a+1+2ab-2b+b^2


2

wxhzzz 幼苗


原式=(a-1)^2+2(a-1)+b^2=a^2-2a+1+2a-2+b^2=a^2+b^2-1


2